Qu’est-ce qu’Énéo ?

Énéo, c’est un mouvement social d’aînés ouvert à toute personne de plus de 50 ans, dont l’action vise à développer l’action collective PAR et POUR les aînés.

Concrètement, Énéo c’est plus de 1.500 groupements locaux (amicales, clubs culturels, artistiques et sportifs) au sein de la Fédération Wallonie-Bruxelles.

Le mouvement propose des activités variées et proches de chez vous et encadre plus de 38.000 membres. En tant que mouvement social, Énéo c’est une opportunité de recréer du lien, de s’investir dans de nouveaux projets, de s’engager pour ses droits, pour des causes… .

Via son plan d’action citoyen, Énéo incite les aînés à avoir un impact positif sur leur vie, leur environnement et, au-delà, sur le monde. Chacun à sa mesure mais à visée collective. L’objectif commun est d’aider les aînés, volontaires et membres, à rester des acteurs de changement pour eux et pour la société.

www.eneo.be

Contactez Énéo près de chez vous !

Vous souhaitez nous rejoindre et devenir membre d’Énéo ?
N’attendez plus et contactez Énéo près de chez vous !

Nos régionales :

  • Brabant wallon : 067/89 36 90 – brabantwallon@eneo.be
  • Bruxelles : 02/501 58 13 – bruxelles@eneo.be
  • Centre : 071/54 84 11 – centre@eneo.be
  • Charleroi : 071/54 84 11 – charleroi@eneo.be
  • Dinant : 082/21 36 68 – dinant@eneo.be
  • Liège : 04/221 74 46 – liege@eneo.be
  • Luxembourg : 063/21 18 50 – luxembourg@eneo.be
  • Mons-Borinage : 065/40 26 48 – mons@eneo.be
  • Mouscron-Comines : 056/39 15 50 – mouscron@eneo.be
  • Namur : 081/24 48 13 – namur@eneo.be
  • Philippeville : 071/66 06 75 – philippeville@eneo.be
  • Thudinie : 071/54 84 11 – thudinie@eneo.be
  • Tournai : 069/25 62 62 – tournai@eneo.be
  • Verviers : 087/30 51 29 – verviers@eneo.be
  • Secrétariat fédéral : 02/246 46 73 – info@eneo.be